История   Медвеженской школы

• С 1970 года по 1990 год – Восьмилетняя школа
  • С 1990 года по 1998 год – Неполная средняя школа
  • С 1998 года по 2001 год  - Школа основного общего образования
  • С 2001 года -  основная общеобразовательная школа.

Хранителями истории села Медвежьего, его жизни и развития являются наши земляки – Мартын Акимович и Федор Егорович Лубенские. По их записям  заселение на территории села началось с 1967 года. Первыми поселенцами стали беженцы из Полтавской губернии и Харьковщины. Об этом свидетельствуют большинство фамилий в нашем селе Лубянские –по месту Лубны полтавской губернии Бибиковы – беженцы из Харьковщины от помещика Бибикова.

В 1820  году в селе насчитывалось 13 дворов, где проживали 69 душ мужского пола и 37 – женского. За всю историю села наибольшее количество жителей было в 1965 году – 1388 человек..

В1868 году на сходе граждан было решено построить церковь и школу. В 1872 году была построена церковь, а рядом школа. До революции школа была трехклассная, а затем начальная.  С довоенных лет до 1957  года заведовала школой Крылова Евдокия Андреевна, а учителями были  Бибикова Татьяна Иосифовна, Величко Анна Федоровна и Дейнекина Полина Михайловна. В 1959 году было построено здание новой начальной школы. Заведующей школой стала  Величко Анна Федоровна , а учителями стали Турукина Александра Васильевна. В 1962 году заведующей школой была назначена Бибикова Раиса Ивановна и она исполняла обязанности до открытия восьмилетней школы.  В 1970 году на том месте где стояла церковно-приходская школа , была возведена двухэтажная школа на 320 посадочных мест. Директором школы была переведена Золотова Нина Тимофеевна, которая возглавляла школу до 1981 года. Затем директорами школы были Рудич Валерий Митрофанович, Бутурлакин Николай Алексеевич . в 2001 году директором школы назначена Еременко Валентина Николаевна . На протяжении многих лет в школе работает добросовестный, трудолюбивый коллектив.

Немало замечательных людей вышло из стен нашей школы.