Поход выходного дня

Номинация:

Тематический поход
(краеведческий)

12 сентября группа учащихся из 6, 7 и 8 классов МОУ Медвеженская ООШ вместе с вожатой Котовой Еленой Ивановной отправились на велосипедах в краеведческий поход с задачей: исследовать северо-восточную сторону окраины нашего села и найти источник с лечебной голубой глиной, о котором они слышали от взрослых .  Ребята заранее  прочитали о свойствах этой глины и областях медицины, где она применяется.

«Этот конь не ест овса, вместо ног – два колеса!»

Все экологические проблемы возникают оттого, что человек, отделившись каменной стеной от мира природы, попытался «очеловечить» её. Нарушив великие законы, он обрёк себя на уничтожение. Выход один – надо перестроить своё мышление, по-другому взглянуть на мир. «Здесь мало увидеть, здесь надо всмотреться», - сказал поэт. Надо всмотреться самому и помочь это сделать другим. А постичь это можно через законы любви и красоты. Именно они будят в человеке то доброе, которое так необходимо для его душевного восхождения. Красота есть во всём, надо только уметь её видеть.

Один мудрец сказал, что, если хочешь найти ответ на свой вопрос, иди к природе. Каждый человек несёт в себе лишь свою правду, природа же несёт истину, ибо справедливость для всех – её высочайший закон. Изучайте природу! Берегите её!

Дальше ехать на велосипедах было невозможно, и нам пришлось продолжить путь пешком.

«Камень желаний»

На пути ребят встретился заветный камень желаний. К этому камню приходят школьники перед экзаменами, сидя на нём каждый думает о чём-то своём и надеется, что его желание обязательно исполнится.

Ты, человек, любя природу, хоть иногда её жалей:

В увеселительных походах не растопчи её полей.

В вокзальной сутолоке века ты оценить её спеши:

Она – твой давний добрый лекарь, она – союзница души.

Мы шли, преодолевая препятствия по пересечённой местности, заглядывая в каждый овражек. Наконец нам улыбнулась удача и мы нашли это чудесное место, где даже зимой не замерзает ручеёк, вытекающий из-под голубой глины, похожей на пластичную мастику. Сверху мы нашли много разнообразных камушков из гранита разных цветов и другие незнакомые нам камни,  на одном из которых чётко видны отпечатки морской раковины. Говорят, что наша местность миллионы лет тому назад была дном моря. Сколько тайн вокруг нас! Так хочется больше узнать о своей родной земле!

Не жги её напропалую и не исчерпывай до дна.

И помни истину простую – нас много, а она одна.

Берегите эти земли, эти воды, даже малую былиночку любя,

Берегите всех зверей внутри природы, убивайте лишь зверей внутри себя.

(В.Шефнер.)

Вот оно какое – богатство родной земли

Мы уполномочены сообщить, что передаются нам в наследство от старшего поколения незримые природные богатства страны и нашего родного края, сокровища земли нашей.

Ценой за эти сокровища должно быть бережное отношение к этим богатствам.

Ребята набрали немного глины в пакеты, выполняя поручения своих мам и бабушек, а также для Лубянской Раисы Григорьевны – своей подшефной бабушки.