подвиг народа


  МОУ  Медвеженская основная общеобразовательная школа

Домашняя
Вверх
История школы
совет школы
НСОТ-2
программа развития
Новости
Контакты
Отчёты
Документы
профсоюз
о компетенциях
публичный доклад
ФГОС

 

МОУ Медвеженская ООШ

 

Сценарий внеклассного
мероприятия

«Подвигу народа 
жить в веках».

 

 

 

Подготовила и провела:
кл.руководитель:
      Каплина Любовь Павловна

 

                                           Май 2010 г.

 

Цель: расширять исторические знания детей;

            воспитывать чувство патриотизма, уважение к прошлому своего

            народа, любовь к Отечеству.

Оборудование: рисунок Вечного огня, стенды с репродукциями на тему Великой Отечественной войны, фото памятников и монументов, портреты пионеров-героев.

                                               Ход мероприятия.

Ученик: Мы здесь с тобой не потому, что дата,

                Как злой осколок, память жжёт в груди,

                К могиле Неизвестного солдата

                Ты в праздники и в будни приходи.

Девочка:  Он защитил тебя на поле боя,

                   Упал, ни шагу не ступив назад.

                   И имя есть у этого героя –

                   Великой Армии простой солдат.

(Возложение цветов к памятнику.)

Ученица: Казалось, было холодно цветам,

                  И от росы они слегка поблекли.

                  Зарю, что шла по травам и кустам,

                  Обшарили немецкие бинокли.

                  Такою всё дышало тишиной,

                  Что вся земля ещё спала, казалось,

                  Кто знал, что между миром и войной

                  Всего каких-то пять минут осталось?

Ведущий: Прошло 65 лет с тех пор, как закончилась самая кровопролитная

война, в которую были втянуты по вине фашистской Германии во главе с

Адольфом Гитлером десятки государств, миллионы людей. Но до сих пор каждый из нас с содроганием слушает страшные фразы, произнесённые

голосом Левитана, болью отзывающиеся в каждом сердце: «Внимание!

Внимание! Говорит Москва. Передаём важное правительственное сообще- ние. Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня, 22 июня 1941 года

в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооружённые силы

атаковали границы Советского Союза».

(Звучит фонограмма песни «Священная война». Сл.Лебедева-Кумача, муз.

А.А.Александрова.)

Ученик: Тот самый длинный день в году

                С его безоблачной погодой

                Нам выдал общую беду

                На всех, на все четыре года.

Ученица: Она такой вдавила след

                  И столько наземь положила.

                  Что двадцать лет и тридцать лет

               Живым не верится, что живы.          (К.Симонов)

Ученик: Война! Жесточе нету слова!

                Война! Страшнее нету слова!

                И на устах у всех иного

                Уже не может быть и нет!

Девочка: 1941 год…

Ведущий: (читает отрывок из книги, книга открыта):

    «Тяжкий грохот обрушился на землю. Вмиг погас свет. Вздрогнули стены

каземата. С потолка сыпалась штукатурка. И сквозь оглушительный вой и рёв всё яснее и яснее прорывались раскатистые  взрывы тяжёлых снарядов. Рва-

нуло где-то совсем рядом.

   - Война! – крикнул кто-то. – Война это, товарищи, война!

   …Наружную дверь смело взрывной волной, и сквозь неё видны были оранже- вые всполохи пожаров. Тяжко вздрагивал каземат. Всё вокруг выло и стонало. И было это 22 и юня 1941 года в 4 часа 15 минут московского времени.»

    Так писал Борис Васильев в книге «В списках не значился».

Ученик: 1941 год. Один из гитлеровских генералов так докладывал в ставку Гитлера о прорыве Брестского укрепрайона: «Русские, однако, оказались на- столько хорошими солдатами, что не растерялись от неожиданного нападения. На отдельных позициях доходило до ожесточённых боёв».

Ведущий: Мирный труд миллионов людей был нарушен. Началась Великая Отечественная война. Весь народ, от мала до велика, поднялся на защиту своей Родины.

Ученица: От бескрайней равнины сибирской

                  До полесских лесов и болот

                  Поднимался народ богатырский,

                  Наш великий советский народ.

                  Выходил он: свободный и правый,

                  Отвечая войной на войну,

                  Постоять за родную державу

                  За могучую нашу страну.           (М.Исаковский)

Мальчик:  …И Кама, и Волга на битву сынов провожали,

                    И матери долго цветными платками махали.

                    …Гремели колёса, литые колёса гремели,

                    И пели солдаты, совсем по-мальчишески пели

                    Про белые хаты, про верную Катю – Катюшу…

                    И рвали те песни комбата отцовскую

                    Душу…             (М.Гриезане) (Песня «Катюша»).

Ученик: Сорок первый!

                Июнь.

                Год и месяц борьбы всенародной!

                Даже пылью времён

                 Затянуть эту дату нельзя.

                 И на фронт уходили поротно,

                 Кумачёвые звёзды

                 На полотнах знамён унося.

Ведущий: Каждый день войны на фронте и в тылу был подвигом, проявлением стойкости, отваги и мужества советских людей, верности Родине.

Ученик:  Победа! Как она досталась?

                 Каким путём вы к ней пришли?

                 И раны были. И усталость,

                 И шрамы на груди земли.

                 Броня во вмятинах глубоких,

                 И дали пройденных дорог,

                 И ордена на гимнастёрках,

                 Где пот нещадно ткань прожёг.

                 Могилы братские, в которых

                 Друзья погибшие лежат.   (И. Дашков)

Ученица: Стираются лица, стираются даты,

                   Порой ваша память не всё сохранит.

                   Но видят и нынче седые солдаты

                   Приволжскую степь, черноморский гранит.

Ученица: Пути фронтовые припомнятся снова.

                  Лишь  карт пожелтевших коснётесь рукой:

                  Снега под Москвою, дожди под Ростовом,

                  Апрельский туман за чужою рекой.

Ученица: Какими путями прошли вы, солдаты!

                  Какие преграды сумели сломить!

                  Стираются лица, стираются даты –

                  Военных дорог никогда не забыть!

Ученик: Далёкое время вам кажется близким,

                Да нет очень многих друзей среди вас –

                Пути отмечая, стоят обелиски,

                Ведут о боях молчаливый рассказ…

Ученица: Стираются даты, стираются лица,

                   Но будет победно и вечно цвести

                   Девятого мая салют над столицей,

                   Связавший узлом фронтовые пути. (Матвеев «Пути фронтовые»)

Ученик: Нет, не до седин и не до славы

                Я век хотел бы свой продлить.

                Мне только до той вон канавы

                Полмига, полшага прожить,

                Прижаться к земле и в лазури

                Июльского летнего дня

                Увидеть оскал амбразуры

                И острые вспышки огня.

                Мне только б вот эту гранату

                Успеть поставить на взвод,

                Всадить её, врезать как надо,

                В четырежды проклятый дзот!

                Чтоб стало в нём пусто и тихо,

                Чтоб только осел он в траву.

                Прожить бы мне эти полмига,

                А там я сто лет проживу.

Ведущий: Гитлер постоянно твердил, что ему недостаточно победить Совет-

ский Союз, что нужно стереть с лица земли эту страну и уничтожить её народ. Немцами ставились на поток новые технологии уничтожения военнопленных. Для этого строились концентрационные лагеря.

     В суровые дни войны рядом со взрослыми сражались дети. Школьники зарабатывали деньги в фонд обороны, собирали тёплые вещи для фронтови-

ков, работали на военных заводах, дежурили на крышах домов при воздушных налётах, работали на колхозных полях, в госпиталях, организовывали концер-

ты для раненых воинов.

Ученик: Зина Портнова, Лёня Голиков, Валя Котик и многие другие стали героя-

ми Советского Союза, в их честь названы корабли.

Ученик: Тогда нам было 10 лет,

                Мы помним ночь войны;

                Ни огоньков в окошках нет,

                Они затемнены.

                Кто прожил только 10 лет

                Запомнит навсегда,

                Как, потушив дрожащий свет,

                Ходили поезда.

                Во тьме на фронт везли войска,

                Детей – в далёкий тыл.

                И ночью поезд без гудка

                От станций отходил.

Ведущий: На оккупированной территории фашисты уничтожали целые дерев- ни, убивали, сжигали мирных жителей: женщин, стариков, детей. Никого не

щадили. Следов фашистских преступлений много.

Ученица: Слышали вы в Хатыни

                  Траурный перезвон?

                  Кровь от ужаса стынет,

                  Только раздастся он.

                  Кажется, ты в пустыне.

                  Выжжено всё дотла.

                   В этой военной Хатыни плачут колокола.

Ведущий: 22 марта 1943 года отряд карателей согнал жителей Хатыни в один дом, и всех сожгли живыми. Только одному человеку удалось выбраться из руин пылающего пожара.

Ученик: А при битве за Берлин советский солдат ценой своей жизни спас от

смерти немецкую девочку.

Ученица: Огнём охвачена акация.

                  Хрипит фашистский пулемёт.

                  Дрожа от страха, в белом платьице

                  По парку девочка идёт.

                  Крылом поверженного знамени

                  За Эльбу падает закат…

                  Бежит к ребёнку в гущу пламени

                  В помятой каске наш солдат.

                        И подхватил малютку ласково

                        Пропахший порохом боец,

                        Но сердце русское, солдатское

                        Пронзил нацеленный свинец.

                        Смельчак упал…

                        К нему доверчиво

                        Прижалась девочка. Как дочь…

                        Пылал Берлин с утра до вечера,

                        Дымясь, откатывалась ночь…

Ученик: …В сиянье утра

                 Тает зарево,

                 И голубеет небосвод.

                 По парку в платье цвета зарева

                 Простая девушка идёт.

                 Пичужки вторят гаму детскому.

                 Искрится листьев малахит.

                 На горке воину советскому

                 Бессмертный памятник стоит.

                 В руке солдата меч, как молния,

                  Малютку к сердцу он прижал…

                  И смотрит девушка на воина,

                  Цветы кладя на пьедестал.

                  Познав минувших лет страдания

                  И новой жизни торжество,

                  Сама спасённая Германия

                  Кладёт цветы к ногам его.

(Звучит фонограмма «Последний бой».)

Ведущий: И вот наступил великий долгожданный день – День Победы. Этого

праздника люди ждали 1418 дней и ночей. Советские воины прошагали, про -ползли тысячи километров, освобождая нашу землю от врага. Они дошли до логова фашистов – рейхстага. Освободили от фашизма и страны Европы.

Ученик: Был день как день,

                Светило солнце,

                И ветер шарил по траве,

                Я тосковал, смотря в окно,

                Отец на фронте, на войне.

                И вдруг светлее стало в небе

                Прибоем радостной волны:

                Пришла к нам весточка: Победа!

                И нет боёв, и нет войны!

                На печке дед заплакал старый,

                Слёз не скрывая, как малец.

                И улыбнулась наша мама

                Улыбкой счастья, наконец.

                Четыре года папу ждали

                Мы вместе с нею, словно век.

                И вот пришёл под звон медалей

                Родной и близкий человек.

                Победа! Славная Победа!

                Какое счастье было в ней!

                Пусть будет вечно ясным небо,

                И травы будут зеленей.        (А. Воротынцев)

(Звучит фонограмма песни «День Победы»)

Ведущий: В честь погибших в годы Великой Отечественной войны объявляется Минута молчания.

            

 

   


Домашняя | метод. копилка | История школы | совет школы | НСОТ-2 | программа развития | Новости | Контакты | Отчёты | Документы | профсоюз | о компетенциях | публичный доклад | ФГОС

Hosted by uCoz